Chronik

1848
  • Gründung der Turngemeinde 1848 Donzdorf e.V.
  • Gemeinsames Turnfest der Turngemeinden Gmünd, Göppingen, Geislingen und Donzdorf in Donzdorf mit 40 Mitgliedern
  • Turnfahne schwarz-rot-gold
1849
  • Sängerriege mit 21 Mitgliedern
1850
  • Erster Vorstand: Ferdinand Hummel
1851
  • Enge Verbindung zu Feuerwehr, Liederkranz und Musikverein
1853
  • Gründung des Turngau Hohenstaufen, heute Turngau Staufen
1859
  • Erstes Gauturnfest in Hohenstaufen
1861
  • Beginn der lückenlosen Aufzeichnung (das erste Protokollbuch ging verloren)
1865
  • Bezirksturnfest
1868
  • Kauf eines Turnplatzes an der heutigen Kreuzkirchstraße
  • Gauturnfest mit Einweihung des Turnplatzes
1870
  • Vorstand: J.F. Reik / Vicevorstand und Schriftwart: Raimund Schmid / Vice-Turnwart: Lorenz Martin / Kassier: Anton Hummel / Turnrathsmitglieder: August Grieser und Anton Vessenmaier
  • Gauversammlung in Hohenstaufen
  • finanzielle Unterstützung der zum Krieg einberufenen Mitglieder (deutsch-französischer Krieg 19. Juli 1870 – 10. Mai 1871)
1873
  • Versammlung 12.01.1873: Vorstand J.F. Reik / Vice-Vorstand: A. Schmid / Kassier: E. Molli / Turnwart: X. Grupp / Turnrathsmitglieder: L. Wiedmann, A. Veßenmaier, A. Hummel / Vice Turnwarth: Georg Rink / Fähnrich: Johann Grupp
  • 27.04.1873 Gauversammlung in Donzdorf
  • 13.07. 1873: 25-jähriges Jubiläum (Stiftungsfest) und Gauturnfest
  • auserwählte Festdamen stiften dem Verein ein Trinkhorn zum Jubiläum (Preis: f. 22. 16 kr.): Elisa Tauscher, Thekla Bieg, Lina Wiedmann, Lousi Frei, Mari Vesenmaier, Mari Nagel, Mari Mezger, Jos. Wahl, Jos. Veit, Elise Wahl, Vit. Wiedmann, Elise Grupp, Theresia Martin, Mari Geiger, Th. Straubmüller, Mari Hummel, Rosa Holl
  • schwäbisches Turnfest in Heilbronn
1878
  • Gedenktag zum 100. Geburtstag  von Friedrich Ludwig Jahn, 75 Mitglieder
1881
  • Neue Vereinsfahne zu 333,- Reichsmark beschafft
1895
  • Generalversammlung 13.01.1895: Vorstand: Molly / Vicevorstand: Jos. Grupp / Kassier: Jos. Schmid / Zeugwart: Frz. Irtenkauf / Turnwart: Jos. Grimm / Viceturnwart: Seb. Klaus / Turnrath: K. Irtenkauf, G. Bürgler, X. Müller / Fähnrich: Joh. Deininger / Fahnenbegleiter: Lorenz Schmid, Carl Schurr
  • Beschluss zur Abhaltung einer Fastnachtsunterhaltung mit Theater am 23.02.1895, abends 7 Uhr. Mädchen unter 16 Jahren dürfen nicht eingeführt werden, die Musik wurde Localvater Agster übertragen.
  • Bestellung von Vereinszeichen
1897
  • Erste Beratung über den Bau einer Turnhalle
1898
  • 50-jähriges Jubiläum mit großem Festprogramm, 22 Gastvereine beim Festumzug
1902
  • Beschluss zum Bau einer Turnhalle
1903
  • Bau der Turnhalle in Bahnhofsnähe, Gauturnfest
1904
  • Einweihung der Turnhalle
1909
  • 222 Mitglieder
1910
  • Kauf des jetzigen Turnplatzes
1913
  • Fahnenweihe und Patenschaft beim TV Winzingen
1914
  • Erster Weltkrieg, 27 Mitglieder fallen, Turnhalle dient als Getreidelager
1920
  • Gründung einer Fußballabteilung
1922
  • Gründung der Abteilung Leichtathletik
  • erste Teilnahme an einem Landesturnfest
1923
  • 75-jähriges Jubiläum mit Turnwettkämpfen, Festreden und musikalischen Einlagen
1925
  • Wolfgang Schmid, der langjährige Oberturnwart wird Sportwart
1929
  • Gründung der Abteilung Handball
  • Kauf des Sportgeländes an der Lauter
1930
  • Erfolgreiche Teilnehmer bei den Kreismeisterschaften in Giengen a.d. Brenz (Martin Recher, Christian Breg, Kasper Müller, Otto Saur, Karl Bürgler)
1933/1934
  • fehlen die Eintragungen im Protokollbuch, wahrscheinlich wegen der drastischen Veränderungen der politischen Verhältnisse
1933
  • Beginn des Frauenturnens bei der TG Donzdorf
1939
  • Zweiter Weltkrieg, Sportveranstaltungen und Vereinsleben gehen stark zurück
1940
  • Verkauf des Sportgeländes an der Lauter
1945
  • Auflösung des Vereins durch die amerikanische Militärregierung
  • Turnhalle beschlagnahmt
  • finanzielle Notlage
  • Benefizveranstaltung von FC, Musikverein und Liederkranz zugunsten der TG Donzdorf
1946
  • Teilnahme am Geislinger Bergfest mit 72 Mitgliedern
1948
  • 100 Jahre TG Donzdorf mit Totenehrung, Handballspiel, Turnvorführungen, Tanzveranstaltung, Bankett
  • Kreisturnfest mit Festumzug
1949
  • 20 Jahre Handballabteilung, Turnier mit Sommernachtsfest
  • Gründung des TG-Frauenkranzes
1951
  • Deutsche Mannschaftsmeisterschaften: Joachim Thierer, Erwin Müller, Thomas Straub und Albert Wahl – Trainer Christian Breg
1958
  • Umbau der Turnhalle
1959
  • Bau eines Geräteraumes
1960
  • Erste Fasnetskampagne mit Prinz Hans I. (Hans Eisele), Hofnarr Roland Schmid und den Paginnen Sieglinde Bollinger, Inge Erker, Christel Schwarz, Sieglinde Wahl
1962
  • Erweiterung der Turnhalle mit Jugendraum, Singstundenlokal für die Sängerriege
1964
  • Gründung der Abteilung Tischtennis
1967
  • Schwingboden für die Turnhalle
1968
  • Zweite Fasnetskampagne mit Prinz Mölle I. (Ernst Fritz), Hofmarschall Peter Kleinhans, Hofnarr Anton Eisele und den Paginnen Hedwig Christmann, Waltraud Cleve, Margarethe Holl, Maria Rau
1969
  • Handball:
    • 1. Württembergische Meisterschaft Männer – Großfeld und Aufsteiger zu Regional Liga Süd
  • 452 Mitglieder
1971
  • Gerätturnen:
    • Württembergische Schülermeisterschaft Mannschaft
1972
  • Erstellung eines Handball-Spielfeldes und leichtathletischer Anlagen neben der Turnhalle
1973
  • 125 Jahre TG Donzdorf, Festwoche mit Bankett und Sportveranstaltungen
  • Dritte Fasnetskampagne mit Prinz Klemens I. (Klemens Rehm), Hofmarschall Reiner Fritsch, Hofnarr Roland Liebeknecht und den Paginnen Karin Fleischer, Helga Nagel, Ursula Stegmaier, Karin Wagenländer
1974
  • Handball:
    • 2. Württembergische Meisterschaft und Süddeutsche Vizemeisterschaft – Männer Großfeld
    • 1. Württembergische Meisterschaft – Männer Halle und Aufstieg zur Regionalliga Süd
1975
  • Erster Gesellschaftsball, Schauturnen
1977
  • Gerätturnen:
    • Ursula Seimetz, Württembergische Schülermeisterin Jahrgang 1967
1978
  • Erneuerung der Heizungsanlage, Neugestaltung der Dusch- und Umkleideräume
1979
  • 1200 Mitglieder
  • Frauenhandball bei der TG Donzdorf
1980
  • Gerätturnen:
    • Württembergische Mannschaftsmeisterschaft E-Jugend weiblich
    • Simone Thamm – Württembergische Schülermeisterin Jahrgang 1971
  • Partnerschaft mit Olympique Gym Riorges
  • Vierte Fasnetskampagne mit Prinz Ferdy I. (Hans-Ferdinand Kehrer), Hofmarschall Hermann Löffler, Hofnarr Hans-Peter Wiegand  und den Paginnen Susanne Frey, Sabine Härer, Brigitte Nagel, Diana Zinkand
  • Teilnahme am Landesturnfest in Waiblingen
1981
  • Gerätturnen:
    • Württembergische Mannschaftsmeisterschaften D-Jugend weiblich und E-Jugend weiblich
1982
  • Gerätturnen:
    • Württembergische Mannschaftsmeisterschaft E-Jugend weiblich
  • Grundlegende Renovierung der Turnhalle
  • Gründung der Abteilung Volleyball
1983
  • Handball:
    • 2. Württembergische Meisterschaft Männer Halle – Aufstieg  zur Regionalliga Süd
  • Gründung der Abteilungen Frauenturnen und Kinderturnen
  • Vereinsfahrt nach Wien
1984
  • Gründung der Abteilung Männerturnen
  • erste Sportschau
  • Teilnahme am Landesturnfest in Ulm
1986
  • Teilnahme am Landesturnfest in Friedrichshafen
1987
  • Handball:
    • 3. Württembergische Meisterschaft Männer Halle und Aufstieg zur Regionalliga Süd
1988
  • Fünfte Fasnetskampagne mit Prinz Hannsi I. (Hanns-Jörg Weber), Hofmarschall Jürgen Saier, Hofnarr Frank Harpenschläger und den Paginnen Christiane Aubele, Barbara Holl, Karin Straub, Karin Thamm
1989
  • Handball:
    • Süddeutsche Pokal-Meisterschaft Männer
  • Teilnahme am Landesturnfest in Heilbronn
1990
  • 27.05.-03.06. Teilnahme am Deutschen Turnfest in Dortmund/Bochum
1991
  • Tischtennis:
    • Württembergischer Meister Schüler in Betzingen
1992
  • Tischtennis:
    • Württembergische Vizemeisterschaft Schüler
1993
  • Handball:
    • 1. Württembergische Meisterschaft Jungsenioren Halle
  • Wiedergründung der Abteilung Leichtathletik
  • Teilnahme am Landesturnfest in Ludwigsburg
1994
  • Handball:
    • 2. Württembergische Meisterschaft Jungsenioren Halle
  • Gründung der Abteilung Rhythmische Sportgymnastik
  • 15.-22.05. Teilnahme am Deutschen Turnfest in der Hansestadt Hamburg
1995
  • Gerätturnen:
    • Nicola Müller – Württembergische Meisterin E-Jugend Sechskampf
  • Handball:
    • 3. Württembergische Meisterschaft Jungsenioren Halle
1996
  • Gerätturnen:
    • Nicola Müller – Württembergische Meisterin E-Jugend Sechskampf
  • Teilnahme am Landesturnfest in Ulm
1997
  • Handball:
    • 4. Württembergische Meisterschaft Jungsenioren Halle
1998
  • Handball:
    • 5. Württembergische Meisterschaft Jungsenioren Halle
  • Tischtennis:
    • Aufstieg Verbandsklasse 1. Herrenmannschaft
  • 150 Jahre TG Donzdorf: Festbankett in der Stadthalle
  • Sechste Fasnetskampagne mit Prinz Uli I. (Ulrich Mehn), Hofmarschall Alexander Müller, Hofnarr Wolfram Nagel und den Paginnen Katja Funk, Simone Müller, Veronika Schmid, Anja Thurn
  • 31.05.-07.06. Teilnahme am Deutschen Turnfest in München
1999
  • Teilnahme am Landesturnfest in Aalen
2000
  • Handball:
    • Aufstieg Württembergische Oberliga Frauen
  • Tischtennis:
    • “EM Verein 2000” Jugend
  • Gründung der Abteilung Basketball
2001
  • Gründung der Handball Jugendspielgemeinschaft JSG Lauter
  • Gründung der Handball Frauenspielgemeinschaft FSG TG Donzdorf / TG Geislingen
  • Teilnahme am ersten Landesturnfest des STB und BTB in Konstanz
2002
  • Handball:
    • 6. Württembergische Meisterschaft Jungsenioren Halle
    • 4. Württembergische Meisterschaft “Oldie-Masters” Jungsenioren
  • Gaukindertreffen Bezirk II in Donzdorf
  • 18.-25.05. Teilnahme am Deutschen Turnfest in Leipzig
2003
  • Tischtennis:
    • Aufstieg der 1. Herrenmannschaft mit 36:0 Punkten von der Verbandsklasse in die Verbandsliga
  • Teilnahme am Landesturnfest in Villingen-Schwenningen
2004
  • Handball:
    • Württembergische Meisterschaft A-Jugend männlich
    • Süddeutsche Vizemeisterschaft A-Jugend männlich
    • Württembergische Vizemeisterschaft Verbandsklassen B-Jugend
  • 100 Jahre TG Halle mit Jubiläen:
    • 80 Jahre Leichtathletik TGD
    • 75 Jahre Handball TGD
    • 40 Jahre Tischtennis TGD
  • Offizielle Gründung Abteilung Basketball
2005
  • Handball:
    • Aufstieg Württembergliga 1. Mannschaft
    • Württembergische Meisterschaft Verbandsliga A-Jugend männlich
    • Württembergische Meisterschaft Landesliga B-Jugend männlich
  •  Leichtathletik:
    • Nadine Löffler – Württembergische Hallenmeisterschaft und Meisterschaft im Freien Kugelstoßen
    • Julia Benz – Württembergische Meisterschaft B-Schülerinnen W 12 Vierkampf
  • Siebte Fasnetskampagne mit Prinz Matze I. (Matthias Menzel), Hofmarschall Christoph May, Hofnarr Tobias Rak und den Paginnen Anja Kühlkopf, Steffi Laib, Anika Schmidt, Nina Wurzinger
  • 14.-21.05. Teilnahme am Internationalen Deutschen Turnfest in Berlin
2006
  • Handball:
    • Aufstieg der A-Jugend männlich in die Baden-Württemberg Oberliga
  • Leichtathletik:
    • Nadine Löffler – Württembergische Meisterschaft der Schülerinnen
  • Tischtennis:
    • Aufstieg der 1. Herrenmannschaft in die Oberliga Baden- Württemberg
  •  Volleyball:
    • Aufstieg SG Reichenbach/Donzdorf in die Kreisklasse A
  • Teilnahme am Landesturnfest in Heidelberg
  • Okt. 2006 Tod von Christian Breg. “Urgestein des Turnens” starb im Alter von 102 Jahren
  • Spektakulärer Fund des seit Jahrzehnten vermissten Trinkhorns, gestiftet 1873 zum 25-jährigen Jubiläum TG Donzdorf
2007
  • Gerätturnen:
    • Ausrichter des Regional-Finales Süd der A-Stufen in der Lautertalhalle
  • Tischtennis:
    • Stefan Schröter – Aufnahme in die Liste der “Top-Ten” in Baden–Württemberg
  • Tod des langjährigen und verdienstvollen Handball-Abt.-Leiters Heinrich Ott (88 Jahre)
  • Rudi Mehn – 1. Vorsitzender der TG feiert seinen 60. Geburtstag in der TG -Halle
  • Abt. Volleyball feiert ihr 25-jähriges Gründungsjubiläum.
  • Magnus Häfele, langjähriger Handball-Jugendleiter, begeht seinen 80. Geburtstag
2008
  • Tischtennis:
    • Baden-Württembergische Vizemeisterschaft U 18 Tischtennis mit Maximilian Eppenstein, Benedikt Benisch, Florian Bihler, Felix Fries
    • Gewinn der Deutschen Tischtennis-Pokalmeisterschaft für Verbandsklassen mit Jochen Schrag, Immanuel Enkelmann, Oliver Riemann
    • Größter Erfolg: Süddeutsche Mannschaftsmeisterschrank U 18 mit Maximilian Eppenstein, Florian Bihler, Benedikt Benisch, Felix Fries
  • Teilnahme am Landesturnfest in Friedrichshafen
 2009
  • Gerätturnen:
    • Jubiläumsveranstaltung mit großem Programm aus Anlass „ 25 Jahre Abt. Gerätturnen“ in der vollbesetzten TG-Halle
    • Gaumeisterschaften der Turner und Turnerinnen Lautertalhalle Mannschaftswertung Turnerinnen 1. Platz TG-Donzdorf
  • Tischtennis:
    • Aufstieg der 3. Mannschaft in die Landesliga
    • Bezirkspokalsieger Schrag, Enkelmann, T. Feder
    • Vize-Pokalsieger der Verbandsklassen in Berlin: Enkelmann, Schrag, Riemann
    • Aufstieg 1. Mannschaft in die Oberliga
    • Jochen Schrag wird Bezirksmeister
  • Großes Frauenfrühstück anlässlich des 25-jährigen Gründungsjubiläums der Abt. Frauenturnen in der TG Halle
  • 30.05-05.06.: Teilnahme am Internationalen Deutschen Turnfest in Frankfurt/Main
 2010
  • Gerätturnen: Landesfinale der Mannschaften in Ellhofen (Offene Klasse):
    • 1. Platz Mannschaft weiblich mit Birgit Abt, Doreen Jung, Julia Sass, Katrin Tonigold, Barbara Ziller
    • 1. Platz Mannschaft männlich mit Markus Eisele, Volker Eisele, Gerald Forster, Andreas Tonigold, Franz Winkler
  •  Leichtathletik:
    • Kreismeisterschaften C und D Jugend jeweils 1. Sieger in Geislingen: Lorena Schurr (W11) Sabrina Brell (W10) Janina Rothfuß (W 8) und Jakob Grupp (M11)
    • Regionalmannschaften A-Jugend Hochsprung: 1. Siegerin : Yvonne Leins
    • Talent-Fest in Ellwangen: Sarah Geiger Nr. 1 im Jahrgang 1997
    • Sarah Geiger wird in den Förder-Kader des WLV berufen
    • Mannschaftssieg im Mehrkampf in Ulm A-Schülerinnen mit S. Geiger, S. Spottek, L. Kuckartz vor LA Hochburgen Ulm u.  Metzingen
  • Tischtennis:
    • Pokalsieger der Aktiven und der Jugend. Katharina Binder wird in Süßen Bezirksmeisterin im Einzel U 15.
      • Bezirksmeisterschaften in Ebersbach:
        • Einzel: Gabor Jakob
        • Doppel: Jochen Schrag / Oliver Riemann
        • Mixed: Wolfram Geiger / Sylvia Zeller (Süßen)
  • Teilnahme am Landesturnfest in Offenburg
  • 11.-13.09.: Familienfestival mit 50 Programmpunkten auf dem Festgelände Donzdorf
  • 07.-10.09.: 60-jähriges Jubiläum “TG Frauenkranz” im Becher
  • November: 11. TG Sportschau in der Lautertalhalle
  • Im Juli: Buntes NWZ-Fest mit großer Teilnahme der TG Donzdorf-Handballjugend (Umfangreiche Berichterstattung in der Presse).
  • Im August verstarb das verdienstvolle Ehrenmitglied: Josef Dangelmaier im Alter von 90 Jahren. Er war über Jahrzehnte Wirtschaftsführer und bis ins hohe Alter aktiv bei den “Alten Herren”
 2011
  • Gerätturnen:
    • Bayerisches Landesturnfest in Landshut:  5 TG Turner unter den ersten 10.
  •  Leichtathletik:
    • Sarah Geiger Regionalmeisterin W 14 (Mehrkampftitel) und Württembergische Hallenmeisterin im Weitsprung W 14/15
    • Sarah Geiger stellt im Block-Wurf W 14 mit 2615 Punkten neuen Kreisrekord auf
    • Württembergische Mehrkampfmeisterschaften in Heidenheim: LG Lauter erfolgreichster Verein im Kreis mit einer Gold- und zwei Silbermedaillen
  •  Tischtennis:
    • Katharina Binder und Natalie Obergfell- Württembergische Meisterinnen im Doppel U13
    • Stefan Schröter und Tobias Binder im Einzel und Doppel Meister der Bezirksklasse
    • German Open in Nußloch: Jochen Schrag Deutscher Meister in der Kategorie C im Rackleton (Tischtennis, Squash, Badminton und Tennis)
    • Bezirksmeisterschaften der Aktiven in Süßen
    • A-Klasse Einzel: Attila Turbok
    • B-Klasse Einzel: Matthias Feder
    • C-Klasse Einzel: Bernd Buschek
    • Mixed: Jochen Schrag/Annika Schuler (TTG Süßen)
  • NWZ – Familienparty im Schlosshof unter reger Beteilung der TG
  • Erfolgreiches Stadtfest bei Wiederbeginn unter Stabführung der Abt. Handball
 2012
  • Gerätturnen:
    • Sophie Spottek Siegerin Juti A 16/17
  • Handball:
    • Aufstieg in Bezirksklasse der Handball Frauen FSG 3
  • Leichtathletik:
    • Sarah Geiger – Baden-Württembergische Kaderathletin, Württembergische Meisterin im Vierkampf und Siebenkampf, Hallenmeisterin Fünfkampf
  • Tischtennis:
    • Stefan Schröter – Württembergischer Meister im Einzel U 15
  • Volleyball:
    • Aufstieg in A-Klasse Volleyball Herren
  • Achte Fasnetskampagne mit Prinz Stoffi I. (Christoph Rieger), Hofmarschall  Frank Wiedmann, Hofnarr Kevin Husse und den Paginnen Verena Bopp, Carolin Freisleben, Christina Schweizer und Sarah Weber
  • Teilnahme am Landesturnfest in Heilbronn
  • Gaukinder- und Jugendturnfest im Lautertalstadion mit mehr als 800 Teilnehmern. Gast: Olympia-Siegerin Heike Drechsler
  • 12. TG Sportschau unter dem Motto: “Unser Verein demonstriert seine Vielfalt“ mit sehr guter Resonanz beim zahlreichen Publikum
  • Vorstandsmitglied und langjährige Hauptkassiererin, Gerda Häfele, feiert ihren 80. Geburtstag
2013
  •  18.-25. Mai: Teilnahme am Internationalen Deutschen Turnfest in der Metropolregion Rhein-Neckar
2014
  •  Teilnahme am Landesturnfest in Freiburg
2015  in Arbeit
2016
  • Gerätturnen:
    • jeweils 3. Platz beim Landesturnfet in Ulm: Bernhard Eisele und Markus Eisele
  •  Handball:
    • Gründung der Handballspielgemeinschaft Winzingen / Wißgoldingen / Donzdorf (HSG WiWiDo) für den männlichen aktiven Bereich
    • Auflösung der Spielgemeinschaften FSG Donzdorf/Geislingen und JSG Lauter – beide sollen in die HSG WiWiDo integriert werden. Start 01.05.2017
  • Leichtathletik:
    • Regionalmeister: Johannes Grupp (800m), Laura Kuckartz (Kugelstoßen / Diskus), Julius Klaus (Hochsprung)
  • Tischtennis:
    • 1000 Pflichtspiele von Martin Feder
  • Gründung Abteilung FFG – Freizeit, Fitness, Gesundheit aus den bisher eigenständigen Abteilungen Frauenturnen und Männerturnen
  • 10-jähriges Jubiläum Förderverein Gerätturnen
  • Gaukinderturnfest in Geislingen
2017
  • Gerätturnen:
    • Martin Zadro (Jutu A) 3. Platz Landesfinale (Einzel) und 2. Platz Landesfinale Mehrkampf
    • Timo Schmid (Jutu D) 3. Platz Landesfinale Mehrkampf
  • Handball:
    • Offizieller Beginn der HSG WiWiDo in allen Bereichen (Männer / Frauen / Jugend)
  • Leichtathletik:
    • Kreismeister: Tim Herrmann (100m U20), Julius Klaus (Hochsprung U18), Tobias Richter (Hochsprung U20), Lukas Baumhauer (100m U18), Hannah Geiger (Speerwurf), 4x100m-Staffel (Richter, Baumhauer, Klaus, Herrmann)
    • Regionalmeister: Laura Kuckartz (Kugel / Diskus), Tim Herrmann (200m), Julius Klaus (Hochsprung) und Hannah Geiger (Speerwurf)
  • Tischtennis:
    • Insgesamt 11 “Treppchen”-Plätze bei den Bezirksmeisterschaften der Jugend
  • 03.-10.06. Teilnahme am Internationalen Deutschen Turnfest in Berlin (Abt. FFG und GT)
  • Gaukinderturnfest in Gingen/Fils
  • September: Teilnahme an der Aktion #beactive des DTB mit einer Schnupperwoche und zwei Aktionstage der AOK
  • Kooperationsvertrag der TG mit der AOK
  • Gründung “Jugendabteilung”
2018
  • Handball:
    • Meisterschaft der weibl. C2-Mannschaft in der Bezirksklasse ohne Punktverlust
    • Meisterschaft der männl. C1-Mannschaft in der Bezirksliga mit nur einer Niederlage
    • Meisterschaft Frauen 3 in der Kreisliga
  • Leichtathletik:
    • 3. Platz für Hannah Geiger (Speerwurf) bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften
  • Teilnahme am Landesturnfest in Weinheim
  • Gaukinderturnfest in Treffelhausen
  • September: Teilnahme an der Aktion #beactive des DTB mit einer Schnupperwoche
2019
  • Handball:
    • Meisterschaft der männl. C2-Mannschaft in der Kreisliga
    • Aufstieg aller drei aktiven Frauenmannschaften in die nächst höhere Liga
  • Leichtathletik:
    • Hannah Geiger in der Bestenliste auf Platz 4 in Württemberg, Platz 4 in Baden-Württemberg und Platz 41 in Deutschland
    • Lukas Baumhauer (100m U20) Kreis- und Regionalmeister
    • Hannah Kibler (W11) Kreismeisterin im Dreikampf (50m-Weit-Ball)
  • Teilnahme am Bayerischen Turnfest in Schweinfurt (GT)
  • 11. Mai: Ausrichtung der Tobe-Tage des Turngau Staufen in der Lautertalhalle mit über 300 teilnehmenden Kindern
2020
  • März: das neuartige Corona-Virus (Covid-19) zwingt auch die TG Donzdorf ihre Sporthalle für den Sportbetrieb zu schließen. Wie lange ist noch unbekannt.
  • Die Schließung der Halle wird für eine umfassende Renovierung und einen neuen Farbanstrich innerhalb der Halle genutzt. Auch der Jugendraum wird neu gestaltet.
  • Absage aller sportlichen Angebote darunter auch das geplante Landesturnfest 2020 in Ludwigsburg und des Deutschen Turnfestes 2021 in Leipzig
  • Im Sommer kurzfristige Öffnung der Halle unter besonderen Hygienebedingungen. Der Sportbetrieb ist eingeschränkt möglich.
  • Ab November wird die Halle wieder geschlossen. Corona hat uns weiterhin in der Hand. Schließung dauert bis ins Jahr 2021
  • Auflösung der Abteilung Basketball zum 31.12.2020 – Integration der Mitglieder in die Abteilung FFG (Freizeit-Fitness-Gesundheit)
2021
  • Weiterhin geschlossene Halle. Vor März ist keine Öffnung in Sicht …
  • Online-Training der Abteilungen Gerätturnen und Tischtennis